Об управлении

Коломенское районное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области является территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области (Коломенское районное управление Минсоцразвития МО) и реализует функции государственной политики и государственного регулирования, межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области на территории Коломенского муниципального района.

Основные задачи:

Реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения.

Обеспечение, в пределах своей компетенции, государственных гарантий гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области в сфере социальной защиты населения.

Осуществление межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области.

Информирование населения через средства массовой информации по вопросам, относящимся в компетенции Коломенского районного управления Минсоцразвития МО.

Полномочия:

Осуществление взаимодействия в решении вопросов социальной защиты населения с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, а также с коммерческими и некоммерческими организациями.

Осуществление работы по реализации мер социальной поддержки, назначению и выплате материальной помощи, государственной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пособий, компенсаций, ежемесячных и ежегодных денежных выплат, надбавок, доплат к пенсиям и других социальных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Осуществление работы по предоставлению социальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области.

Ведение территориально-распределительной базы данных для оформления социального регистра населения Московской области, а также иных баз данных, необходимых для реализации мер социальной поддержки.

Осуществление приема граждан, обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления, и подготовка письменных ответов на них в порядке, установленном действующим законодательством.

Прием населения:

Прием населения в Коломенском районном управлении социальной защиты населения ведется по принципу «Единое окно» с использованием электронной системы управления потоками посетителей.

Для удобства граждан в зале ожидания установлен «электронный киоск», где можно получить необходимую информацию о предоставляемых мерах социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

Доступная среда:

Управление оснащено специальными средствами, соответствующими потребностям различных категорий граждан: людей с нарушениями слуха, зрения, инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения. В Управлении имеется пандус, поручни, гусеничный мобильный лестничный подъемник для передвижения инвалидов-колясочников, лифт-подъемник, санитарно-гигиеническая комната и другие приспособления, терминалы «электронных киосков», где граждане получают талон к специалисту, отрегулированы по высоте для удобства инвалидов-колясочников.

Установлены специальные устройства, предназначенные для передачи информации слабослышащим гражданам. Для их удобства во время приема информация передается на слуховой аппарат через «индукционную петлю».

Для инвалидов по зрению в целях свободного перемещения по зданию размещена мнемосхема. У каждого кабинета есть табличка с названием, нанесенным шрифтом Брайля. На ступени лестниц нанесены специальные цветовые полосы. Для них же предусмотрены увеличительные линзы, которые используются специалистами на приеме и информационное табло для размещения необходимой информации по предоставлению мер социальной поддержки.

Многодетным семьям предоставляется скидка 20% на проезд  в поездах дальнего следования.

Многодетным семьям предоставляется скидка 20% на проезд в поездах дальнего следования.

С 31 мая 2019 года многодетные семьи могут приобрести билеты на проезд в купейных вагонах поездов внутригосударственного сообщения отправлением в июне‑июле 2019 года со скидкой 20% (предоставляется взрослым и детям в возрасте от 10 до 17 лет).
Поздравление с Днем социального работника!

С Днем социального работника сотрудников Коломенского районного управления и подведомственных учреждений поздравили: депутат Московской областной Думы Алексей Борисович Мазуров и Шляпин Олег Евгеньевич помощник депутата Московской областной Думы Ливадченко Александра Александровича