Мобильное приложение «Мобильный центр социальных услуг»

5 июля в 12:50

Мобильное приложение «Мобильный центр социальных услуг» («Социальный помощник») (сокращенное название «МЦСУ») представляет собой программный продукт, доступный для загрузки на мобильные устройства на базе операционных систем Android и iOS в магазинах Google Play и AppStore.

«Мобильный центр социальных услуг» создан в целях повышения информированности и предоставления оперативной социальной помощи в оказании услуг: сиделки, социального такси, технических средств реабилитации, помощи волонтеров и связи с круглосуточной службой социального сопровождения «Система Забота» с использованием современных телекоммуникационных и 1Т-технологий для широкой аудитории граждан, проживающих на всей территории Подмосковья, в первую очередь - инвалидов и людей старшего возраста», - рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Установив приложение, гражданин сможет выбрать и оперативно заказать необходимые социальные услуги в ближайшем социальном учреждении по всей Московской области. Приложение «МЦСУ» позволяет оперативно отыскать нужную услугу в соответствии с индивидуальной потребностью пользователя и способствует повышению информированности граждан старшего возраста и инвалидов о социальных учреждениях и предоставляемых ими социальных услугах, преодолению информационно-коммуникативных барьеров, вызванных нарушениями функций здоровья, созданию комфортной информационной среды, а также позволит расширить аудиторию получателей социальных услуг.

«Мобильный центр социальных услуг» состоит из разделов:

«Ближайшие социальные центры» - интерактивная карта расположенных на территории Московской области центров социального обслуживания с указанием адреса местонахождения, режима работы, контактных телефонов.

«Средства реабилитации» (прокат технических средств реабилитации). Используя данный раздел приложения, получатели услуг могут легко найти ближайший пункт проката средств реабилитации, ознакомиться с перечнем доступных наименований и оперативно заказать нужное.

«Социальное такси». С помощью раздела получатели услуг могут ознакомиться с перечнем транспортных средств службы «социальное такси» в выбранном ими учреждении, с ценой услуги и оперативно совершить заказ.

«Социальные сиделки» - раздел, в котором пользователи могут выбрать сиделку по возрасту, образованию, стажу работы, перечню предоставляемых услуг.

Раздел «Волонтерская помощь», посредством которого пользователи смогут обратиться за помощью волонтерских организаций для оказания содействия в различных жизненных ситуациях.

Полезные сервисы: «Система Забота» - диспетчерская служба для глухих. Раздел позволяет оперативно связаться с круглосуточной службой социального сопровождения и получить все виды экстренной, медицинской, социальной, бытовой и консультационной помощи; «Социальный навигатор» - мобильное приложение Фонда социального страхования Российской Федерации для оперативного доступа к информации о деятельности и услугах Фонда.

Структура приложения оптимизирована для комфортной навигации, вея необходимая информация легкодоступна. Приложение обновляется в автоматическом режиме при наличии соединения с интернетом.

В настоящее время в «МЦСУ» зарегистрировано 62 учреждения социального обслуживания, подведомственных Министерству социального развития Московской области.

Как подавать заявления на госуслуги через интернет на сайте https://uslugi.mosreg.ru/

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию инструкции по подаче заявлений на получение государственных услуг Коломенского районного управления социальной защиты населения и многие другие через Региональный портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418‑ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 руб. (1,5‑кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года — 13146х1,5).
сегодня 11:40