Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами 1‑ой и 2‑ой группы

22 марта в 14:51

В соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»  и Постановлением Правительства Московской области от 19.02.2019 №77/6 установлен Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами 1-ой и 2-ой группы:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами (далее — выплата) неработающим лицам, имеющим место жительства в Московской области, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющим группы инвалидности (далее — заявители).

2. Выплата предоставляется заявителям при условии осуществления ими ухода за инвалидами, имеющими 1-ую и 2-ую группу инвалидности, признанными нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», не получающими социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому и в стационарной форме социального обслуживания, имеющими место жительства в Московской области (далее — инвалиды), а также прохождения обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами.

3. Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров на дату обращения за ее предоставлением (на 01.03.2019г. – 18 200 руб.).

4. Выплата назначается на шесть месяцев, начиная с месяца подачи заявления, но не более срока, на который инвалиду федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы установлена инвалидность 1-ой или 2-ой группы.

5. Выплата назначается заявителю на осуществление ухода за одним инвалидом.

6. Уход за инвалидом может осуществляться заявителем по месту жительства заявителя или по месту жительства инвалида.

7. Для назначения выплаты заявитель должен обратиться в Управление социальной защиты населения. Вместе с заявлением представляются следующие документы:

а) согласие инвалида (законного представителя инвалида) на осуществление за ним ухода заявителем с указанием адреса, по которому будет осуществляться уход (место жительства заявителя или место жительства инвалида);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

г) документ, содержащий сведения о реквизитах банка, с указанием лицевого счета заявителя;

д) трудовая книжка или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности заявителем;

е) справка образовательной организации, подтверждающая факт обучения заявителя по заочной форме обучения — для заявителей, обучающихся в образовательных организациях всех типов по заочной форме обучения;

ж) сведения о прохождении заявителем обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами;

з) справка о наличии (отсутствии) у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении в отношении заявителя уголовного преследования, выдаваемая органами внутренних дел Российской Федерации;

и) справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что заявитель не состоит на учете в указанных учреждениях в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

к) заключение противотуберкулезного диспансера об отсутствии активной формы туберкулеза.

Консультацию о прохождении заявителем обучения практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами можно получить в ГБУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» по адресу: г.Коломна, ул.Пушкина, д.22, телефон для справок: 8-496-612-35-83.

Телефоны для справок в Коломенском районном управлении социальной защиты населения: 8-496-618-70-29, 8-496-618-70-19.

Изменилась стоимость изготовления СКМО

С 15.04.2019 стоимость повторного изготовления социальной карты жителя Московской области, в случае ее утраты или порчи гражданином, будет составлять 94 руб. 55 коп.