Ежегодная компенсация за вред здоровью

- инвалидам I и II групп - 500 рублей;

- инвалидам III группы и лицам (в том числе детям и подросткам), перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, - 400 рублей.

1 раз в год
Порядок предоставления

Выплата денежной компенсации инвалидам производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены денежные средства на выплату указанной денежной компенсации.

Денежная компенсация выплачивается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, а при пересмотре ее размера в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Решение о выплате (об отказе в выплате) денежной компенсации принимается не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Уведомление о принятом решении с соответствующим обоснованием направляется заявителю в 5-дневный срок после принятия решения.

Необходимые документы

Для получения компенсации получатель компенсации подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, заявление (с указанием почтового адреса или реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации), к которому прилагаются следующие документы:

а) заверенная копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;
б) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В случае если копии документов, не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы. При подаче указанных документов предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

Как подавать заявления на госуслуги через интернет на сайте https://uslugi.mosreg.ru/

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию инструкции по подаче заявлений на получение государственных услуг Коломенского районного управления социальной защиты населения и многие другие через Региональный портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/

Перечень мер социальной поддержки, заявления на которые можно подать только посредством РПГУ

Перечень мер социальной поддержки, заявления на которые можно подать только посредством регионального портала государственных услуг Московской области Uslugi.mosreg.ru (РПГУ) Инструкцию по подаче заявления через РПГУ вы можете найти на сайте Коломенского районного управления социальной защиты населения kolomnar.msr.mosreg.ru Для этого перейдите по ссылке