Компенсация стоимости проезда в медицинские организации

Как рассчитывается

Предоставляется пенсионерам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров.

Компенсация покрывает расходы на проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) в медицинские организации государственной системы здравоохранения по направлению лечащего врача и обратно в размере фактической стоимости проезда, но не более 400 рублей в год.

Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, которым предоставляется дополнительная мера социальной поддержки по бесплатному проезду на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему).

1 раз в год
Порядок предоставления

Днем обращения получателя (представителя) за предоставлением компенсации стоимости проезда считается день приема территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг всех документов. Решение о предоставлении компенсации стоимости проезда либо об отказе в предоставлении компенсации стоимости проезда принимается руководителем территориального подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня обращения получателя (представителя) за предоставлением компенсации стоимости проезда.

Выплата компенсации стоимости проезда осуществляется территориальными подразделениями Министерства социального развития Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя исходя из произведенных им расходов.

Для выплаты компенсации стоимости проезда необходимы следующие документы:

а) заявление получателя или его представителя на имя руководителя территориального подразделения Министерства о выплате компенсации стоимости проезда с указанием способа ее получения, а также банковских или иных реквизитов (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи) (подлинник);
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
в) документ, подтверждающий регистрацию получателя по месту жительства в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность) (копия и подлинник для сверки);
г) пенсионное удостоверение получателя (копия и подлинник для сверки);
д) справка об установлении пенсии получателю в случае отсутствия пенсионного удостоверения (запрашивается МФЦ);
е) документы, подтверждающие сведения о доходах получателя за три месяца, предшествующих месяцу обращения(подлинник);
ж) направление лечащего врача получателю в медицинские организации государственной системы здравоохранения, расположенные на территории города Москвы (копия);
з) проездной документ (билет)(подлинник).

Заявление и документы могут быть представлены в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как подавать заявления на госуслуги через интернет на сайте https://uslugi.mosreg.ru/

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию инструкции по подаче заявлений на получение государственных услуг Коломенского районного управления социальной защиты населения и многие другие через Региональный портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/

Перечень мер социальной поддержки, заявления на которые можно подать только посредством РПГУ

Перечень мер социальной поддержки, заявления на которые можно подать только посредством регионального портала государственных услуг Московской области Uslugi.mosreg.ru (РПГУ) Инструкцию по подаче заявления через РПГУ вы можете найти на сайте Коломенского районного управления социальной защиты населения kolomnar.msr.mosreg.ru Для этого перейдите по ссылке