Внеочередное обслуживание и преимущества

Льгота натуральная. Федеральная
Как рассчитывается

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования. Инвалиды обеспечиваются бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для социальной адаптации.

Порядок предоставления

За предоставление указанных мер соцподдержки необходимо обращаться к работодателю и ФСС.

#субботниквподмосковье 20.04.2019

20.04.2019 в Коломенском районном управлении социальной защиты населения и в подведомственных учреждениях прошел субботник
Изменилась стоимость изготовления СКМО

С 15.04.2019 стоимость повторного изготовления социальной карты жителя Московской области, в случае ее утраты или порчи гражданином, будет составлять 94 руб. 55 коп.