Об управлении

Коломенское районное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области является территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области (Коломенское районное управление Минсоцразвития МО) и реализует функции государственной политики и государственного регулирования, межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области на территории Коломенского муниципального района.

Основные задачи:

Реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения.

Обеспечение, в пределах своей компетенции, государственных гарантий гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области в сфере социальной защиты населения.

Осуществление межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области.

Информирование населения через средства массовой информации по вопросам, относящимся в компетенции Коломенского районного управления Минсоцразвития МО.

Полномочия:

Осуществление взаимодействия в решении вопросов социальной защиты населения с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, а также с коммерческими и некоммерческими организациями.

Осуществление работы по реализации мер социальной поддержки, назначению и выплате материальной помощи, государственной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пособий, компенсаций, ежемесячных и ежегодных денежных выплат, надбавок, доплат к пенсиям и других социальных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Осуществление работы по предоставлению социальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области.

Ведение территориально-распределительной базы данных для оформления социального регистра населения Московской области, а также иных баз данных, необходимых для реализации мер социальной поддержки.

Осуществление приема граждан, обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления, и подготовка письменных ответов на них в порядке, установленном действующим законодательством.

Прием населения:

Прием населения в Коломенском районном управлении социальной защиты населения ведется по принципу «Единое окно» с использованием электронной системы управления потоками посетителей.

Для удобства граждан в зале ожидания установлен «электронный киоск», где можно получить необходимую информацию о предоставляемых мерах социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

Доступная среда:

Управление оснащено специальными средствами, соответствующими потребностям различных категорий граждан: людей с нарушениями слуха, зрения, инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения. В Управлении имеется пандус, поручни, гусеничный мобильный лестничный подъемник для передвижения инвалидов-колясочников, лифт-подъемник, санитарно-гигиеническая комната и другие приспособления, терминалы «электронных киосков», где граждане получают талон к специалисту, отрегулированы по высоте для удобства инвалидов-колясочников.

Установлены специальные устройства, предназначенные для передачи информации слабослышащим гражданам. Для их удобства во время приема информация передается на слуховой аппарат через «индукционную петлю».

Для инвалидов по зрению в целях свободного перемещения по зданию размещена мнемосхема. У каждого кабинета есть табличка с названием, нанесенным шрифтом Брайля. На ступени лестниц нанесены специальные цветовые полосы. Для них же предусмотрены увеличительные линзы, которые используются специалистами на приеме и информационное табло для размещения необходимой информации по предоставлению мер социальной поддержки.

Жители Подмосковья выберут зимние занятия в рамках проекта «Активное долголетие»

«Мы запустили опрос, в котором жители Подмосковья могут проголосовать за наиболее интересные зимние занятия и активности для людей старшего поколения. Опрос будет открыт до 15 ноября, после чего мы подведем итоги и введем наиболее популярные занятия в проект «Активное долголетие», — рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
Скокова Наталия Ивановна

Встреча с жителями Коломенского городского округа в рамках проекта «Активное долголетие»

В рамках реализации проекта «Активное Долголетие», 13 ноября 2019 года на базе Сергиевской сельской библиотеки состоялась встреча специалистов ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» с жителями поселка Сергиевский Коломенского городского округа.
вчера 16:35
Реализация своего права на использование средств регионального материнского капитала.

105 семей Коломенского городского округа, проживающих в сельской местности, реализовали свое право на использование средств регионального материнского капитала В том числе 101 семья за счет средств сертификата улучшили жилищные условия, 4 — направили денежные средства на получение образования детьми