Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду.

22 ноября 2019 в 12:17

В связи запуском в ноябре 2019 года в эксплуатацию Московских центральных диаметров с 21 ноября 2019 года будет предоставлено право на дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду:

1. В городе Москве на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги (далее проезд на Метро), следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:

1. лицам, не достигшим возраста 60 лет и получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве;
  2. одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  3. одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;
  4. лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве.

Для граждан имеющих социальную карту жителя Московской области в многофункциональных центрах «Мои документы», а также в Управлениях социальной защиты населения на программном оборудовании организовано перекодирование карт. Воспользоваться правом, позволяющим бесплатно осуществить проезд на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги можно будет с 21.11.2019 года.

2. На железнодорожном транспорте пригородного сообщения следующей категории граждан, имеющей место жительства в Московской области:

1. детям в возрасте от 5 до 7 лет – на основании проездного документа (билета), оформленного при предъявлении свидетельства о рождении или документа, подтверждающего факт рождения и государственной регистрации рождения, выданного в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства), а также справки, подтверждающей право на бесплатный проезд.

Справка будет выдаваться в МФЦ (многофункциональный центр «Мои документы») на основании следующих документов:

1. Свидетельство о рождении ребенка
  2. Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.
  3. Паспорт родителя (законного представителя) ребенка.

Новый порядок получения молочной кухни

Монетизация молочной кухни С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Указанным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.
Скокова Наталия Ивановна

Жители блокадного Ленинграда получат выплаты в преддверии годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская В преддверии 76‑й годовщины снятия блокады города Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» получат единовременную выплату из областного бюджета в размере 3 тысячи рублей.
Порядка 7 тысяч человек уже оставили свой отклик о проекте «Активное долголетие»

На портале «Добродел» размещен опрос по проекту Губернатора «Активное долголетие в Подмосковье». Участников проекта просят оценить реализацию программы и оставить свои отзывы, замечания и предложения. Опрос продлиться до 29 февраля 2020 года. Пройти голосование можно по ссылке: https://dobrodel.mosreg.ru/polls‑stats/195
Занятия по скандинавской ходьбе в рамках проекта «Активное долголетие»

Участники проекта «Активное Долголетие» ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой в зимнее время.