Фестиваль скандинавской ходьбы «Ходи, Подмосковье!»

14 мая в 10:40

25 мая в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» в Серпухове состоится масштабный фестиваль «Ходи, Подмосковье!». На мероприятии планируется установить мировой рекорд по количеству участников в одновременной скандинавской ходьбе. Ожидается более 2500 участников.
Гостями мероприятия и ведущими мастер - классов станут Марко Кантанева (Финляндия) - спортсмен, финский лыжник и идеолог, основатель обучающих программ, разработчик первых палок для скандинавской ходьбы, президент World Original Nordic Walking Federation (ONWF), Кристина Боррас Ферре (Испания) - магистр спортивного менеджмента и лицензиат по физическому воспитанию, тренер ONWF.
Также, в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» в 2019 году в 15 муниципальных образованиях на базе учреждений социального обслуживания населения Московской области пройдут открытые уроки, мастер-классы по скандинавской ходьбе, туристические походы. Инициатором выступает депутат Московской областной Думы, координатор Федерального партийного ВПП «Единая Россия» «Старшее поколение» в Московской области Ирина Слуцкая.
«С 2017 года в Московской области мы активно развиваем направление скандинавской ходьбы для людей старшего возраста и людей имеющих ограничения по состоянию здоровья. Это доступный вид активности, который имеет минимальное количество противопоказаний. Однако, есть определенная техника, которой нужно придерживаться. С этой целью сертифицированные инструкторы выезжают в муниципальные образования и проводят обучение», - рассказала Ирина Слуцкая.
Первые открытые уроки пройдут 13 мая в Сергиевом Посаде, 17 мая в Балашихе, 20 мая в Кашире, 22 мая в Королёве, 29 мая в Ногинске.
Ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил создать и внедрить в 2019 году в регионе систему бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения Подмосковья.
В связи с этим, Министерством социального развития Московской области был разработан проект «Долголетие в Подмосковье». Стартовал он на портале «Добродел» с опроса жителей Подмосковья.
«Мы хотели узнать,  какие досуговые занятия, спортивные и культурные мероприятия с участием  граждан старшего поколения будут востребованы для поддержания активного и здорового образа жизни. Большее количество голосов набрала северная (скандинавская ходьба)», - рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Поздравление ветерана Великой Отечественной Войны

11.07.2019 Ветерана Великой Отечественной Войны поздравили с юбилеем с вручением открытки от Президента РФ Путина В.В. и памятного подарка.
Долголетие в Подмосковье

10 июля 2019 года в МБУ «СДиК» Непецино» СП Индустрия специалист по реабилитационной работе социально‑реабилитационного отделения №1 ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» Сандрикович О.В., провела в рамках программы «Долголетие в Подмосковье» мастер‑класс по скандинавской ходьбе для жителей поселка Индустрия.
Экскурсия на ВДНХ.

Экскурсия на ВДНХ в рамках проекта «Активное долголетие»