13 февраля в 16:12

Информируем, что Московской областной Думой 08.02.2019 принят           Закон Московской области № 9/2019-ОЗ «О единовременной денежной выплате в связи с 30–й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана» (далее – Закон Московской области), регулирующий отношения, связанные с предоставлением в 2019 году единовременной денежной выплаты в связи с 30-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана (далее – единовременная денежная выплата) отдельным категориям ветеранов и членам их семей, указанным в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Федеральный закон «О ветеранах») и имеющим место жительства в Московской области.

В соответствии с Законом Московской области единовременная денежная выплата предоставляется:

1) в размере 10 000 рублей:

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 2 и 3 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах», инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в районах боевых действий в Афганистане;

инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах», ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий в Афганистане;

2) в размере 6 000 рублей:

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

3) в размере 4 000 рублей членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, указанным в статье 21 Федерального закона «О ветеранах».

Лицам, имеющим право на единовременную денежную выплату одновременно по нескольким основаниям в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, единовременная денежная выплата предоставляется по одному из оснований, предусматривающему более высокий размер.