Почти 12 тыс. жителей предпенсионного возраста обучат в Подмосковье

21 марта 2019 в 10:56

«До 2024 года в Подмосковье обучат 11,4 тыс. жителей предпенсионного возраста. Ежегодно на эти цели будет предусмотрено порядка 130 млн рублей. До конца этого года новые знания получат порядка 2 тыс. жителей данной возрастной категории»,  – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, обучение «предпенсионеров» будет проходить  в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Как заметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, работодатели будут направлять на переобучающие курсы или курсы повышения квалификации своих сотрудников, в которых они заинтересованы, а специалисты центров занятости помогут им определиться с направлением переобучения.

«В Подмосковье подготовлен проект по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста. Мы сейчас проводим опросы и обсуждаем с работодателями и жителями возможные пути и механизмы его реализации», – резюмировала Фаевская.

Напомним, что в марте этого года на базе подмосковного колледжа «Энергия» уже стартовала программа профессиональной переподготовки граждан предпенсионного возраста для работников сферы машиностроения.

Новый порядок получения молочной кухни

Монетизация молочной кухни С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Указанным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.
Скокова Наталия Ивановна

Жители блокадного Ленинграда получат выплаты в преддверии годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская В преддверии 76‑й годовщины снятия блокады города Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» получат единовременную выплату из областного бюджета в размере 3 тысячи рублей.
Порядка 7 тысяч человек уже оставили свой отклик о проекте «Активное долголетие»

На портале «Добродел» размещен опрос по проекту Губернатора «Активное долголетие в Подмосковье». Участников проекта просят оценить реализацию программы и оставить свои отзывы, замечания и предложения. Опрос продлиться до 29 февраля 2020 года. Пройти голосование можно по ссылке: https://dobrodel.mosreg.ru/polls‑stats/195
Занятия по скандинавской ходьбе в рамках проекта «Активное долголетие»

Участники проекта «Активное Долголетие» ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой в зимнее время.