Скандинавская ходьба

28 мая 2019 в 16:44

В последние годы скандинавская ходьба завоевывает все большую популярность, особенно среди людей старшего поколения.

Скандинавская ходьба — вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок,  практически универсальна  и  подходит людям любого возраста, пола и уровня физической подготовки.

В  ГБУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» уже четыре года работает «Школа скандинавской ходьбы», где занимаются люди, достигшие пенсионного возраста. Самой старшей участнице исполнилось 80 лет.  Во время занятий специалистом для каждого  устанавливается индивидуальная нагрузка в зависимости от возраста, уровня подготовки и самочувствия. Для занятий разработаны маршруты с учётом исторических и экскурсионных  мест города. Каждый год наши «скандинавы» принимают активное участие в областных фестивалях скандинавской ходьбы, которые проводит Министерство социального развития Московской области. Фестиваль проводится ежегодно в целях поддержания активного образа жизни пожилых, сохранения и укрепления их физического и психического здоровья, пропаганды активного долголетия.

В рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года в Московской области в целях пропаганды активного долголетия и привлечения граждан пожилого возраста к активному здоровому образу жизни 25 мая 2019 года в г. о. Серпухов Министерство социального развития совместно с Добровольным физкультурным союзом прошел областной фестиваль скандинавской ходьбы для граждан пожилого возраста «Ходи, Подмосковье!». Участие приняли   2556 граждан старшего поколения, 80 человек представляли  Коломенский городской округ. Таким образом, был побит прежний мировой рекорд по числу участников, результат занесен в книгу рекордов Гиннеса.

В рамках фестиваля участники прошли марафон скандинавской ходьбы по определенному маршруту, участвовали в различных интерактивных мастер-классах, прослушали лекции о пользе физической активности и скандинавской ходьбы, посетили диагностические, физкультурно-оздоровительные и развлекательные площадки. В завершении фестиваля коломенская делегация посетила Серпуховский музыкально - драматический театр. Возвращались коломенцы с чувством глубокого удовлетворения и радости!

Новый порядок получения молочной кухни

Монетизация молочной кухни С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Указанным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.
Скокова Наталия Ивановна