Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности)

Льгота. Региональная
Как рассчитывается

Получатель меры социальной поддержки имеет право отказаться от неё и получить взамен ежемесячную выплату в размере 198 рублей. В случае одновременного отказа от бесплатного проезда на городском наземном транспорте и бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения общая ежемесячная выплата составит 490 рублей.

Порядок предоставления

Льгота на проезд предоставляется при предъявлении социальной карты жителя Московской области. На период изготовления социальной карты получателю социальной поддержки сроком на 45 дней выдается справка для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Справка дает право на получение в железнодорожных кассах безденежных разовых билетов для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Справка является именным и действителен при наличии документа, удостоверяющего личность, и документа о праве на льготы При отсутствии у пассажира социальной карты или временного билета (справки) проезд оплачивается на общих основаниях.

Необходимые документы

Документом, подтверждающим льготу, служит социальная карта жителя Московской области. Для получения карты необходимо обратиться в в территориальное структурное подразделение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с:

- анкетой-заявкой на предоставление социальной карты;
- паспортом;
- цветная фотография 3x4 см;
- подтверждение наличие места жительства в МО.

Анкета-заявка заверяется подписью специалиста организации.

Выдача социальных карт гражданам осуществляется в территориальных структурных подразделениях лично получателю социальной поддержки под роспись. При невозможности (по причине болезни) прибытия гражданина в территориальное структурное подразделение оператор территориального структурного подразделения посещает гражданина и выдает ему социальную карту. При выдаче социальной карты или при обращении держателя социальной карты оператор территориального структурного подразделения проверяет работоспособность социальной карты. Социальная карта может быть использована как банковская карта.

Чтобы отказать от услуги бесплатного проезда и заменить её на ежемесячную денежную выплату необходимо до 1 октября текущего года подать заявление на период с 1 января следующего года. Чтобы возобновить предоставление услуги, необходимо подать заявление до 1 октября текущего года на период с 1 января следующего года. Заявление подается в МФЦ или в территориальное подразделение центрального исполнительного органа государственной власти Московской области в сфере социальной защиты населения.

Новый порядок получения молочной кухни

Монетизация молочной кухни С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Указанным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.
Скокова Наталия Ивановна

Жители блокадного Ленинграда получат выплаты в преддверии годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская В преддверии 76‑й годовщины снятия блокады города Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» получат единовременную выплату из областного бюджета в размере 3 тысячи рублей.
Порядка 7 тысяч человек уже оставили свой отклик о проекте «Активное долголетие»

На портале «Добродел» размещен опрос по проекту Губернатора «Активное долголетие в Подмосковье». Участников проекта просят оценить реализацию программы и оставить свои отзывы, замечания и предложения. Опрос продлиться до 29 февраля 2020 года. Пройти голосование можно по ссылке: https://dobrodel.mosreg.ru/polls‑stats/195
Занятия по скандинавской ходьбе в рамках проекта «Активное долголетие»

Участники проекта «Активное Долголетие» ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой в зимнее время.