Единовременное пособие при рождении ребенка (федеральное)

Денежная выплата. Федеральная.
Размер

С 01.02.2019 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 17 479 руб. 76 коп.

Единовременно

Порядок предоставления

Единовременное пособие при рождении ребенканазначается гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, а также лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Важно! Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

1. Заявление о назначении пособия.
2. Справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния (форма № 24, с 01.10.2018 года – форма № 1).

3. Паспорта родителей.
4. Свидетельство о рождении ребенка.
5. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства второго родителя о неполучении единовременного пособия (в случаях, когда второй родитель зарегистрирован по другому адресу).
6. Трудовые книжки родителей, а в случае, если заявитель является студентом – справка из образовательного учреждения о форме и периоде обучения.
7. Сберкнижка на имя заявителя, либо договор или приходно-кассовый ордер для владельцев пластиковой карты.

В случае, если брак между родителями расторгнут дополнительно предоставляются:

- Свидетельствоо расторжении брака.
- Документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с  заявителем.

Дополнительно для отдельных категорий заявителей.
Адвокаты, нотариусы, физические лица, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей и иные физические лица, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию:
-копии документов, подтверждающих их статус;
-справка из Фонда социального страхования об отсутствии регистрации в органах Фонда в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования.

Новый порядок получения молочной кухни

Монетизация молочной кухни С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Указанным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.
Скокова Наталия Ивановна

Жители блокадного Ленинграда получат выплаты в преддверии годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская В преддверии 76‑й годовщины снятия блокады города Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» получат единовременную выплату из областного бюджета в размере 3 тысячи рублей.
Порядка 7 тысяч человек уже оставили свой отклик о проекте «Активное долголетие»

На портале «Добродел» размещен опрос по проекту Губернатора «Активное долголетие в Подмосковье». Участников проекта просят оценить реализацию программы и оставить свои отзывы, замечания и предложения. Опрос продлиться до 29 февраля 2020 года. Пройти голосование можно по ссылке: https://dobrodel.mosreg.ru/polls‑stats/195
Занятия по скандинавской ходьбе в рамках проекта «Активное долголетие»

Участники проекта «Активное Долголетие» ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой в зимнее время.