Социальное пособие на погребение

Денежная выплата. Федеральная

Размер социального пособия на погребение составляет 5 946,47 руб.

1 раз на погребение

Порядок предоставления

Социальное пособие на погребение назначается органом социальной защиты населения в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Социальное пособие на погребение назначается по месту жительства умершего на основании заявления лица, имеющего право на его получение, с указанием способа выплаты (выплата через кассу территориального подразделения Министерства; перечисление на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи) и соответствующих реквизитов.

Чтобы получить социальное пособие на погребение, необходимо подать заявление не позднее 6 месяцев со дня смерти умершего. Днем обращения за социальным пособием считается день приема территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления и документов (в том числе направленных по почте). Решение о предоставлении социального пособия на погребение либо об отказе в предоставлении социального пособия на погребение принимается руководителем территориального подразделения Министерства в день обращения заявителя и предоставления необходимых документов.

Для предоставления социального пособия необходимы следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
б) свидетельство о смерти (копия и подлинник для сверки);
в) справка о смерти, выдаваемая органами записи актов гражданского состояния (подлинник);
г) трудовая книжка умершего или иной документ, подтверждающий, что на день смерти умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являлся пенсионером (копия и подлинник для сверки);
д) документ, подтверждающий место жительства умершего на территории Московской области;
е) реквизиты для перечисления социального пособия.

Заявление и документы для назначения и выплаты социального пособия на погребение могут быть представлены в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В случае отсутствия у заявителя копий представленных документов их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Региональные льготники имеют право на отказ или возобновление бесплатного проезда до 1 октября 2019 года.

30 сентября 2019 года заканчивается прием заявлений об отказе от бесплатного проезда на общественном транспорте Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, либо о восстановлении права бесплатного проезда на общественном транспорте Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения на 2020 год
23 сентября 11:23

Минуты радости и счастья!

07.10.2019 года для получателей социальных услуг ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» волонтёры из организации по развитию гуманного обращения с животными «Зоркие сердца» провели мастер‑класс по канистерапии.
Благотворительную акцию « Твори добро»

07.10.2019г. специалисты «КЦСОН и Р «Коломенский» провели традиционную благотворительную акцию « Твори добро» и поздравили на дому одиноких пожилых людей, проживающих в Коломенском городском округе.